LABORDE (Alexandre de). Versailles ancien et moderne. Paris, Imprimerie d'A. Éverat et compagnie, 1839. In-8, demi chagrin vert empire, dos à nerfs orné, t. dorée. (Simier, relieur du Roi). Edition originale et premier tirage des nombreuses illustrations en noir dans le texte ou à pleine page, finement gravées sur bois, et une carte du trajet de Paris à Versailles. Selon Carteret, les exemplaires avec la rubrique Paris, Everat sont rares. Légers frottis à la reliure, l'exemplaire est sans piqures.