LA VITA ET METAMORFOSEO D'OVIDIO, Figurato & abbreviato in forma d'Epigrammi da M. Gabriello Symeoni... LYON, Jean de TOURNES 1559. Un volume, petit in-8, de 245 pp., (1) p., (29) f., pleine reliure en veau moutarde. Dos à nerfs soulignés de filets dorés et décor à froid accompagnant une pièce de titre en veau rouge. Filet d'encadrement doré sur les plats, tranches granitées. Coins légèrement écrasés, une griffure sur le premier plat. Quelques salissures claires sur la page de titre et sur quelques feuillets, tête un peu courte (163 mm). Première édition de la version poétique des Métamorphoses d'Ovide donnée par Simeoni. Ces Métamorphoses sont ornées de l'une des plus célèbres et des plus exquises suites de la Renaissance française, comportant 187 gravures de Bernard Salomon certaines en premier tirage, ornées de superbes encadrements.