La Vierge à la grappe]. S.d Huile sur toile, x 38,5 cm; non signée. Montée sur chassis, sous cadre mouluré doré. Minimes surpeints au pourtour. Copie ancienne assez fidèle, réduite, du tableau éponyme de Pierre Mignard (1612-1695), conservé au Louvre. Ce tableau qui mesure x cm et qui fit partie de la collection de Louis XIV fut peint à Rome c. 1640-Gracieuse et douce, cette Vierge révèle l'influence de Raphaël et de ses suiveurs