ENTRETIEN ROYAL, IRAN, ÉCOLE SAFAVIDE D'ISPAHAN, 2E MOITIÉ DU 17E SIÈCLE Gouache et or sur papier. En présence de trois spectateurs, un souverain s'adresse à un prince agenouillé. Texte de quatre colonnes de nasta'liq. Miniature et texte : 15,5 x 14 cm. Cette miniature s'apparente au style des peintures d'un Shah Name daté 1077 A.H.(1666-7 A.D.) illustré par Mu'in Musawwir. Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier. Bibliographie : E.J.Grube, Islamic Paintings from the 11th to the 18th century in the Collection of Hans P.Kraus, New York, s.d. : nos.163-172. A ROYAL MEETING, PERSIA, SAFAVID SCHOOL OF ISFAHAN, 2ND HALF OF 17TH CENTURY