Auktionsarchiv: Los-Nr. 1730

(La Vergne de Tressan), Voyage de la Terre Sainte

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1730

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Palästina. - (La Vergne de Tressan, P. de). Relation nouvelle et exacte d'un voyage de la Terre Sainte. Ou description de l'état present des lieux où se sont passées les principales actions de la vie de Jesus-Christ. Paris, A. Dezallier, 1688. (16,5:10,5 cm ). Mit 1 gefalt. Kupferkarte. 4 Bll. , 16 4 S. Ldr. d. 19. Jh. mit Rsch. und etwas Rvg. sowie Steh- und Innenkantenvergoldung, etwas fleckig. ( ) Tobler 104; Röhricht 261; Hage Chahine 4855; Laor 774. - Erste Ausgabe. Enthält auch Beschreibungen von Malta, dem Libanon-Gebirge, Tripolis und Zypern. "Die reiserouten sind etwas speziell mitgetheilt. Im ganzen geniessbar" (Tobler). - Leicht gebräunt und etwas finger- bzw. stockfleckig, vereinzelt Wasserfleckchen. S. 6 9 stark braunfleckig, S. 7 1/2 mit Randeinriß bis in den Textrand. Kte. mit kl. Eck- und Falzeinriß. First edition. With engraved folding map. Includes descriptions of Malta, Mount Lebanon, Tripoli, Mount Carmel, and Cyprus (the latter on p.151 ff.). - Some browning, thumbing and foxing, occasional small waterstains. P. 6 9 heavily stained, marginal tear to pp. 71f. just affecting text, 2 small marginal tears to map. Bound in 19th century calf, somewhat spotted.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1730
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1730
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249