Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.243 €
ca. 1.671 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.243 €
ca. 1.671 $

LA VARENDE (Jean de). Le Centaure de Dieu. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1938. In-12, maroquin havane, plats entièrement recouverts d'un décor compartimenté de jeux de filets à froid?; rappel du décor sur le dos à nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition en petites capitales poussées or?; doublures de maroquin brun serties d'un filet doré, gardes de soie brune, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Chemise, étui (Semet et Plumelle). Édition originale, qui constitue le dixième ouvrage de la huitième série de la collection Pour mon plaisir. Un des 16 exemplaires numérotés (n°1) sur vélin d'Arches, second papier après 13 exemplaires sur japon impérial. Exemplaire portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de l'auteur?: A Frédéric Lefèvre, à vous, mon cher ami, avec le beau souvenir de votre accueil, la mémoire du 17 mai où nous dialoguâmes à Radio-Paris – et l'espoir d'une solide amitié. La Varende. 23 mai 1938. Frédéric Lefèvre, romancier, essayiste et critique littéraire, anima la chronique Radio-Dialogue jusqu'en 1949. Exemplaire enrichi d'une photographie originale représentant l'auteur dans un parc enneigé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
02.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
02.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020