Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

La Syrie, la Terre Sainte, l'Asie

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:

La Syrie, la Terre Sainte, l'Asie Mineure etc. illustrées. Une série de vues dessinées d'après nature par W. H. BARTLETT, William PURSER &c. Les explications des gravures par John Carne. Traduit de l'anglais par Alexandre SOSSON. [Première et seconde parties]. Londres, Paris et en Amérique, Fisher, fils, et Cie, sd (c. 1836). 2 vol. (sur 3) in-4, cartonnage d'éditeur percaline verte frappée de décors de rinceaux avec personnages orientaux à froid et fleuron central doré sur les plats, dos lisse richement orné de feuillages et d'une danseuse dorés, tranches dorées. Complet des 2 titres gravés et 72 vues gravées hors texte (36+36). Qqs très lég. frottés aux coiffes et mors, qqs petits appuyés sur les coupes, rousseurs sur les serpentes. Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
08.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
08.12.2021