La sainte Martyre Varvara. Russie milieu du XVIIIe. Riza en vermeil repoussé. La sainte foule aux pieds l’épée de son père, à droite la tour où elle aurait été enfermée avec trois fenêtres témoignant de son amour pour la Sainte Trinité. Poinçons : П.С. I : non identifié (1760-1767). 29 x 36 cm ; Poids brut : 1987,38 g Святая великомученица Варвара. Оклад из позолоченного серебра. Середина XVIII.