Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.110 $

[LA ROCHEFOUCAULD (François duc de)]. Mémoires. Sur les Brigues à la mort de Loüys XIII, les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Cologne, Pierre Van Dyck [Bruxelles, Foppens], 1669. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné, coupes et chasses décorées, tranches dorées (Reliure de l’époque). Sixième édition originale, d’après Rochebilière, composée d’après les deux premières éditions de 1662. Très bel exemplaire en maroquin rouge, sans doute relié par Antoine Ruette. Son dos est orné d’un fleuron déjà utilisé par son père, Macé Ruette : un petit vase garni de fleurs, amélioré par un chardon central avec un oiseau de chaque côté. Il a appartenu à Nicolas de Malezieu, précepteur du duc du Maine et du duc de Bourgogne, ami de Fénelon et de Bossuet. Des bibliothèques du Président au Parlement Guillaumede Chavaudon, Jacques Dennery et C.Thisse, avec ex-libris. Marchand, 54, n° 15 — Tchemerzine, IV, 30 — Rochebilière, n° 441.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
06.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
06.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930