la porte étroite Paris, Mercure de France, 1909 LA PORTE ÉTROITE PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1909 édition originale. In-16 (167 x 100 mm). tirage : édition limitée à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin brun foncé janséniste, dos à nerfs, doublure de box ivoire, gardes de soie brune foncée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui. Dos de la couverture renforcé.