Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

La pluie et le beau temps. NRF Le Point

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:

La pluie et le beau temps. NRF Le Point du Jour, Paris, 1955. In-12, broché. Envoi autographe signé Jacques Prévert à Georges et Suzanne Ribemont-Dessaignes: " À Georges Ribemont Dessaignes et à Suzanne leur ami Jacques Prévert ". . PRÉVERT Jacques (1900-1977), VERDET André (1913-2004). Histoires. Éditions du pré au clercs, Paris, 1946. In-8, broché. 30 poèmes de Jacques Prévert, 30 poèmes d'André Verdet, 31 dessins de Mayo. . PRÉVERT Jacques (1900-1977). Spectacle. NRF Le Point du Jour, Paris, 1951. In-12, broché. Envoi autographe signé Jacques Prévert à Jean-Jacques V.: " Argentine mai 52 pour Jean-Jacques V. Jacques Prévert ". . PRÉVERT Jacques (1900-1977). Choses et autres. NRF Le Point du Jour, Paris, 1972. In-12, broché. Envoi autographe signé Jacques Prévert à Jean-Louis B.: " Pour Jean Louis B. Amicalement Jacques Prévert oct 72 ". . PRÉVERT Jacques (1900-1977), VERDET André (1913-2004). C'est à Saint Paul de Vence. La Nouvelle Édition, Paris, 1949. Couverture originale d'Emilienne Delacroix. Envois autographes signés Jacques Prévert, et André Verdet à Monsieur Robert Ondre: " Pour Monsieur Robert Ondre, que je salue du haut des remparts de mon village. A. Verdet... et moi aussi je vous salue d'ici jusqu'à [...] Jacques Prévert ". . PRÉVERT Jacques (1900-1977). Paroles. NRF, Paris, 1949. In-12 carré, broché, couverture noire imprimée d'éditeur. Envoi autographe signé Jacques Prévert à Paulette: " Saint Paul soleil d'août 1954 à Paulette Paroles à ses vingt ans Jacques Prévert ", avec dessin de l'auteur au faux-titre. Partiellement non coupé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
02.12.2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
02.12.2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471