Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

[LA PEROUSE, Jean François de Galaup, comte de (1741-1788)] – LA BILLARDIERE, Jacques-Julien Houtou de (1755-1834) . Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblé e Con stituante, pendant les années 1791, 1792, et pend...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.291 $ - 4.388 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.291 $ - 4.388 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.582 $

[LA PEROUSE, Jean François de Galaup, comte de (1741-1788)] – LA BILLARDIERE, Jacques-Julien Houtou de (1755-1834) . Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblé e Con stituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ere et la 2de années de la République Franç oise. Paris : H. J. Jansen, an VIII [1800]. Edition originale de cette relation de voyage, bien complè te de son atlas , à laquelle o n joint les volumes de texte du voyage de La Pé rouse . Le 6 février 1791, l'Assemblée constituante ordonne par décret qu'une expédition de secours parte à la recherche du comte de La Pérouse, dont on était sans nouvelles depuis trois ans. Prennent place à bord de deux frégates aux noms évocateurs, La Recherche et l'Espé rance , 219 membres d'équipage, parmi lesquels plus d'une dizaine de scientifiques, dont le botaniste Jacques-Julien Houtou de La Billardière. Si l'expédition ne parvient pas à remplir son objectif initial et que plus de la moitié des membres d'équipage n'y survit pas, elle contribue grandement à l'enrichissement des connaissances sur les îles du Pacifique. Quelques années après son retour en France, La Billardière publie une relation de ce voyage -elle renferme une somme considérable d'informations sur la faune et la flore, mais aussi sur les peuples rencontrés, leurs coutumes et même leurs langues. La publication est particulièrement soignée- avant même son départ avec l'expédition, le botaniste s'était procuré du papier " de trè s grand format ", pour pouvoir reproduire fidèlement ses observations. La partie botanique de l'atlas s'inspire du travail de Pierre-Joseph Redouté, tandis que les grandes planches pittoresques sont pour certaines dérivées des dessins de Jean-Hubert-Piron, également membre de l'expédition. Brunet, III col. 711 et 828-829 ; Sabin, n° 38420 ; Chevalier. « Un grand voyageur naturaliste normand : J.-J. La Billardière (1755-1834) ». In: Revue internationale de botanique appliqué e et d'agriculture tropicale , 33? année, bulletin n°365-366, Mars-avril 1953. pp. 97-124. 2 vol. in-4 (300 x 235 mm) pour le texte et 1 atlas in-folio (475 x 310 mm). Edition originale. 1 grande carte dépliante de la mer des Indes et 43 planches d'histoire naturelle, de vues pittoresques et de portraits de locaux, certaines représentant plusieurs sujets, gravées par Copia, Pérée et Maleuvre, d’après Piron, Audebert, Redouté et La Billardière (page de titre endommagée et consolidée avec du ruban adhésif, salissures et quelques mouillures ; quelques déchirures marginales). Volumes de texte imprimés sur papier légèrement bleuté. Non rognés. [Avec :] MILET-MUREAU, Louis Marie Antoine Destouff de (1751-1825) . Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au dé cret du 22 avril 1791. Paris : Imprimerie de la République, an V (1797). 4 vol. in-4 (310 x 235 mm). Edition originale. Uniquement les volumes de texte, imprimés sur papier légèrement bleuté. Non rognés. Reliures uniformes en demi-veau caramel, avec marbrure sur le cuir et les plats de papier (dos et chasses frottés).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
07.10.2019
Christie's
Paris