La Nièvre à travers le passé. Topographie historique de ses principales villes. Nevers, Michot- Quantin Imprimeur, 1883. in-folio. Portrait frontispice par Lhermitte et vues et plans de l'auteur (l'illustration 14 et 33 est sur une seule planche) Tirage limité et numéroté à 400 exemplaires. Celui-ci n°320. Couverture défraichie. Quelques mouillures claires en marge des planches. Edition originale L'iconographie se compose d'un portrait frontispice de l'auteur et de 32 planches gravées à l'eau-forte montrant des vues de villes et des plans; notamment Nevers, Saint-Pierre-le-Moûtier, Clamecy, Entrains, Varzy, Corbigny, Lormes, Cosne, La Charité, Donzy, Château-Chinon, Moulins- Engilbert et Luzy