Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

LA MOTTRAYE (Aubry de). Voyages du sieur de La Motraye en Europe, Asie & Afrique où l'on trouve une grande variété de recherches

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.297 $ - 3.446 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.297 $ - 3.446 $
Zuschlagspreis:

LA MOTTRAYE (Aubry de). Voyages du sieur de La Motraye en Europe, Asie & Afrique où l'on trouve une grande variété de recherches géographiques, historiques & politiques sur l'Italie, la Grèce, la Turquie, le Tartarie Crimée, & Nogaye, la Circasie, la Suède, la Laponie, &c. Avec des remarques instructives sur les moeurs, coutumes, opinions &c. des peuples & des païs où l'auteur a voyagé... La Haye, t. Johnson & J. van Duren, 1727. 2 vol. in-folio de 33 X 21 cm, vélin ivoire ép., dos lisse aux titres et blasons en maroquin marron clair. Ex-libris du château de Wideville. Au dos en p. de titre un blason composé de 5 losanges en bande surmontés d'un lambel et d'une couronne de marquis. (Non retrouvé sur OHR.) 2 frontispices par B. Picart, 1 vignette-titre répétée, 47 gravures h.-t. dont 22 en double-page ou dépliante par W. Hogarth (Chadenat - 105 - ne compte que 46 planches...), 4 cartes. Malgré une mouill. claire angulaire affectant les 33 premières pp. du t. 2 et 3 planches il s'agit d'un bel exemplaire d'exception sur grand papier à grandes marges (H. 33 cm), les ouvrages ordinaires ne mesurant que 31,5 cm de hauteur. Première édition française de cet important voyage d'Aubry de La Mottraye. Les bibliographes mettent en valeur la beauté de l'iconographie par William Hogarth l'un des plus célèbres artistes anglais du XVIIIe siècle. (Chadenat 105, Blackmer 946).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65