La Mare au Diable. Paris, Desessart, 1846. 2 volumes in-8: demi-veau brun, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale. Dès sa parution, le roman dédié à Frédéric Chopin fut salué comme un chef-d'oeuvre. Premier volet de la "trilogie rustique", il fut aussi reçu comme un plaidoyer en faveur du peuple et de ses vertus. (Clouzot, p. 244: "Rare et très recherché.") Bel exemplaire auquel on joint le manuscrit autographe signé de la préface du roman. Daté de 1845 et intitulé: "Préface d'un roman inédit, fragments", le manuscrit de onze feuillets écrits au recto seulement comprend une vingtaine de ratures et corrections. Monté sur onglets, il est relié en demi-maroquin moderne à la Bradel avec coins, pièce de titre sur le premier plat. De la bibliothèque Bradley Martin avec ex-libris (1989, nº 1198). Il offre une version très différente de la préface imprimée en tête de l'ouvrage.