Montre de forme mandoline en or et émail avec coq visible et cadran caché. Carrure forme mandoline, petite chainette, dos émaillé rouge et bleu sur charnière, gravé avec motifs floraux, à lavant émail bleu et blanc avec paillons en or et coq visible au centre, cordelettes en or. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles type Breguet. mouvement signé « Wien », sur charnière, remontage par clef, platines pleines et pilliers, échappement à verge, coq travaillé en rayon solaire. Dim. 70 x 32 mm. Livrée avec son écrin. A very fine and rare, gold and enamel, mandoline shaped watch with visible cock and concealed dial.