Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

La Légende des siècles. Première série. Paris, Michel Lévy, 1859. La Légende des siècles. Nouvelle série. Paris, Calmann Lévy, 1877.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.333 $
Zuschlagspreis:
6.490 €
ca. 10.096 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.333 $
Zuschlagspreis:
6.490 €
ca. 10.096 $

La Légende des siècles. Première série. Paris, Michel Lévy, 1859. La Légende des siècles. Nouvelle série. Paris, Calmann Lévy, 1877. LA LÉGENDE DES SIÈCLES. PREMIÈRE SÉRIE. PARIS, MICHEL LÉVY, 1859. LA LÉGENDE DES SIÈCLES. NOUVELLE SÉRIE. PARIS, CALMANN LÉVY, 1877. éditions originales. Ensemble de 2 ouvrages en 4 volumes in-8. La Légende des siècles - 1859 Reliure légèrement postérieure. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée. (Petit choc sur la coupe supérieure du premier plat du tome 2). (222 x 143 mm). La Légende des siècles - 1877 Exemplaire n° 33, un des 40 exemplaires sur Hollande. reliure signée de david. Demi-maroquin fauve avec coins, dos à nerfs orné et mosaïqué de maroquin rouge et vert, tête dorée. Petites taches sur le premier plat du tome II, reliure très légèrement frottée. (234 x 150 mm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57