Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

La Légende des siècles. Nouvelle série. Paris, Calmann Lévy, 1877. 2 volumes in-8

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.565 $ - 3.206 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.565 $ - 3.206 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.387 $

La Légende des siècles. Nouvelle série. Paris, Calmann Lévy, 1877. 2 volumes in-8, (6 dont la dernière blanche)-xv-(1 blanche)-321-(1 blanche) + (4)-395-(1) pp., bradel de percaline rouge, pièces de titre et de tomaison noires, têtes rouges, sans le dernier feuillet du premier volume portant la marque d'imprimeur, accrocs avec manques à une pièce de titre, coins frottés, quelques rousseurs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À THÉODORE DE BANVILLE. Admirateurs réciproques, les deux poètes ne cessèrent de se lire et de s'aimer. Dans l'oeuvre de Banville, qui forme un trait d'union entre romantisme et Parnasse, Hugo est omniprésent, sous forme d'allusions ou de parodies, depuis son premier recueil Les Cariatides (1842). Certains de leurs recueils se répondent même: les Odes funambulesques de Banville (1857) rendent un hommage parodique aux Orientales de Hugo (1829), auquel ce dernier répond d'une certaine manière dans ses Chansons des rues et des bois (1866). Banville, qui rencontra Hugo vers le milieu des années 1840, était également républicain (bien que moins engagé), collabora au journal des fils Hugo L'Événement, et publia Les Exilés en 1867. PROVENANCE: THÉODORE DE BANVILLE (vignette ex-libris armoriées)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240