HUGO (Victor). La Légende des Siècles. Paris, Michel Lévy frères, Hetzel & Cie [puis] Calmann Lévy, 1859-1883. 5 volumes grand in-8, bradel percaline grenat, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale de cette œuvre capitale, bien complète des trois séries parues respectivement en 1859 (Première série, 2 vol.), en 1877 (Nouvelle série, 2 vol.) et en 1883 (Tome cinquième et dernier). ¶ Envoi autographe signé à Hyppolite Hostein (1814-1879) sur le faux-titre du premier tome de la Nouvelle série. D'abord secrétaire de Philarète Chasles, celui-ci occupa diverses fonctions au Théâtre-Français, au Théâtre de la Renaissance et à la Porte-Saint-Martin, avant de devenir directeur du Théâtre du Luxembourg, puis de l’Ambigu, du Théâtre-Historique, de la Gaîté, du Cirque-Olympique, du Châtelet enfin de l’Ambigu-Comique. ¶ Bel exemplaire bien frais en cartonnage de Victor Champs, avec les couvertures complètes. ¶ De la bibliothèque Pierre Brunet avec ex-libris. ¶ On y joint une lettre autographe signée de Victor Hugo à Jules Simon, dans laquelle le poète lui assure qu'il recevra très volontiers les membres de l'Association philotechnique, dont le ministre était alors président. ¶