Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

HUGO, Victor (1802-1885) La Légende des siècles. Première série

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.319 €
ca. 6.993 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.319 €
ca. 6.993 $

HUGO, Victor (1802-1885) La Légende des siècles. Première série Paris, Michel Lévy frères, Hetzel et Cie, 1859 2 vol. in-8 (22, 5 x 13,9 cm), demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos à nerfs orné, monogramme doré en pied, chemise de demi-maroquin à coins rouge, étui bordé de même peau (reliure de l'époque, chemise et étui modernes). Édition originale. Un des exemplaires de premier tirage, avec la faute à « mais » au bas de la page 16 du premier volume. Il s'agit de l'exemplaire d'Alphonse de Lamartine, relié à son chiffre. Selon Lamartine, les deux hommes se sont probablement rencontrés en 1821 par l'intermédiaire du duc de Rohan. Leur amitié était mêlée d'estime personnelle et littéraire. En 1848, ils participent tous deux à la vie politique de la IIe République : Alphonse de Lamartine en tant que ministre des Affaires étrangères et Victor Hugo comme député. [On joint :] - Une lettre autographe signée, sans date [1848 ?], de Victor Hugo à un destinataire non identifié [Lamartine ?], 1 p. sur 1 double f. in-8. Hugo y expose sa profession de foi politique : « Je veux tout ce que vous voulez, le bien du peuple, l'amoindrissement des souffrances, le progrès, la lumière dans les esprits, la satisfaction des besoins, la paix dans les cœurs, l'ascension indéfinie de ceux qui sont encore en bas vers tous les sommets à la fois, vers l'intelligence, vers la richesse, vers le bonheur, je veux tout cela, et j'y dévouerai ma vie. » PROVENANCE : - Alphonse de Lamartine (reliure au chiffre). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p. 419. - CLOUZOT, p. 149. - LAMARTINE, Cours familier de littérature, Paris, 1856, n°2, pp. 287-289. Quelques petits frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020