Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

LA HENRIADE. Réunion de 4 éditions. Voltarii Henriados dibri decem, Latinis versibus et Gallicis... Edito nova. Parisiis, La Porte, 1778 ; in-12, veau blond de l'époque, dos lisse orné, p. d. titre en mar. rouge, tr. rouges. La Henriade en dix chants... Edinbourg, Watson, 1798 ; in-12, basane défraîchie de l'époque. La Henriade, poème. Paris, De Bure, 1822 ; in-16 ; veau bronze, portrait de Voltaire d'après Herou frappé à froid au centre des plats, encadr. de dentelles à froid et fil. dor., dos lisse orné, dent. intér. dor., tranches dorées (Germain Simier). Belle édition imprimée par Didot. Portrait par B. Royer d'après P. Dautel, 10 pl. gravées par Pauquet et Pourvoyeur d'après Leprince. - Bengesco I, 439. - V. à la BN 1780. Quelques rousseurs, somptueusement relié. La Henriade, poème. Paris, Roux-Dufort et Froment, 1824 ; in-32, veau blond, encadr. fil dor. et dentelles à froid, dos à nerfs orné de motifs dor. et à froid, pièce de t. en mar. noir. (Reliure de l'époque). - Bengesco 444. Superbe exemplaire de cette édition miniature. Exemplaire avec trois portraits d'après La Tour : Voltaire gravé par Cathelin, portrait de Gravelot par Massard et de Henri IV par Cathelin qui manquent à presque tous les exemplaires connus. Les 11 autres gravures d'après Gravelot (frontispice et 10 planches h-t) sont gravées par De Lorraine, Rousseau, Née, Duclos, Simonet, Le Vasseur et de Launay. - Bengesco 2137 - BN 141 - Voltaire imprimé tout vif, p. 114. Bel exemplaire frais richement établi dans une reliure en maroquin pastiche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
05.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
05.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930