Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
1.600 € - 2.400 €
ca. 2.037 $ - 3.055 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 2.068 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
1.600 € - 2.400 €
ca. 2.037 $ - 3.055 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 2.068 $

LA GUÉRINIÈRE, François Robichon de (1688-1751). École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval . Paris: Huart et Moreau, Desaint et Saillant, etc., 1751.
LA GUÉRINIÈRE, François Robichon de (1688-1751). École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval . Paris: Huart et Moreau, Desaint et Saillant, etc., 1751. In-folio (445 x 290 mm). Frontispice gravé par Cars d'après Parrocel, 3 planches dépliantes, 21 planches hors texte gravées par Coquart, Aveline, Audran, Tardieu, etc., la plupart d'après des dessins de Parrocel, et 4 bandeaux dont un armorié. (Déchirure marginale au titre, restauration à 4 planches dont 2 dépliantes, petite galerie de ver marginale à la fin du volume restaurée à certains feuillets de texte.) Veau blond moderne, triple filet doré en encadrement, roulette intérieure dorée, dos à nerfs orné, tranches dorées (dos un peu frotté). Réimpression d'après l'édition originale parue chez Collombat en 1733, avec un texte plus long et une planche en plus. Bel ouvrage comprenant 6 portraits équestres ainsi que des planches de manoeuvres, etc. Lipperheide II, 2923; Cohen-deRicci 587 et Brunet III, 769 pour l'édition de 1733.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris