Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

LA FONTAINE (Jean...

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.278 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

LA FONTAINE (Jean...

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.278 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:

LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en vers. Paris, Desaint et Saillant, 1755-1759. 4 volumes in folio, veau porphyre, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Admirable et très célèbre édition souvent imitée, c'est un chef d'oeuvre de la gravure française. L'illustration comporte un frontispice spécialement dessiné par Oudry gravé par Cochin et 275 REMARQUABLES GRAVURES A PLEINE PAGE d'après les dessins originaux d'Oudry retouchés par Cochin et gravés à l'eau-forte sous sa direction par les meilleurs artistes du temps. Exemplaire de second tirage, avec le nom sur la banderole de la gravure du léopard. Le portrait d'Oudry est présent dans cet exemplaire; il est rare car ne faisant pas, à l'origine, partie de l'ouvrage. Petites taches éparses sans gravité, infime galeries marginales sur 10 feuillets, quelques piqûres et cahiers brunis uniformément l'exemplaire est bien conservé dans de séduisantes reliures en veau. Ex libris moderne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
12.04.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
12.04.2024
De Baecque