LA FAYETTE (Mme de). La princesse de Clèves. P., Société des Femmes Bibliophiles, 1926. In-4° broché, sous chemise à rabats illustrée de l’éditeur. Belles illustrations en couleurs de Maurice. Leloir. Ex. num. On joint : STAËL (Madame de). De l'Influence des passions. S.l., Cent Femmes Amies des Livres, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui vert de l’éditeur. Tirage à 120 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif sur Johannot.