Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 670 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 670 $
Zuschlagspreis:

LA FAYETTE (Madame de). Mémoires de la cour de France, pour les années 1688 et 1689. Amsterdam, J.-F. Bernard, 1731. – [...]. Histoire d'Alburcide, nouvelle arabe. Paris, De Maudouyt, 1736. 2 ouvrages en un volume in-12, veau fauve, dos orné, armoiries en queue, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition des Mémoires de la cour de France et édition originale, très rare, de l'anonyme Histoire d'Alburcide. Le premier ouvrage est orné d’un frontispice allégorique. Bel exemplaire aux armes de Philibert Orry (1689-1747), contrôleur général des finances et directeur général des Bâtiments du Roi. Des bibliothèques d'Andlau, avec ex-libris manuscrit au titre, et Edmond Lebée, avec ex-libris. Discrètes restaurations aux coins et sur un mors. La Fayette : Tchemerzine, III, 844 – OHR, 1906 (fer non reproduit).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
17.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930