Auktionsarchiv: Los-Nr. 1433

LA CHAUSSÉE, Pierre-Claude Oeuvres de

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 303 $ - 424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1433

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 303 $ - 424 $
Zuschlagspreis:

LA CHAUSSÉE, Pierre-Claude Oeuvres de théâtre [...]. Paris, Prault fils, 1741-3 vol. in-(sans le titre général ni la table dans le t. II). Veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs guillochés et caissons fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge ou brun, tr. rouges. Bon ensemble. Recueil factice contenant un titre général, des tables et pièces ou textes, chacun avec titre propre, les éventuelles pièces liminaires et l'approbation. Contient : "Epître de Clio, édition", "La fausse antipathie" avec un cat. du libraire Le Breton, "Le préjugé à la mode", "Discours à l'Académie" (t. I). - "L'école des amis", "Maximien", "Mélanide" (t. II). - "Amour pour amour" + 4 pp. de musique gravée, "L'école des mères" et "Le rival de lui-mesme" (t. III). Réf. BnF. Prov. François-Joseph-Ménage de Mondésir (17-1783), secrétaire du roi et bibliophile (ex-libris armorié). Joint : du même - Le préjugé à la mode, comédie en vers et en cinq actes. Paris, Le Breton, In-(titre froissé, mouill., défauts marg. dus au non rognage). Basane moderne, dos lisse fleuronné doré, étiq. rouge, t. rouge. Ex. relié sur brochure. - Favart, Charles-Simon-- Soliman second ou Les trois sultanes, comédie [...]. Nouvelle édition. Paris, Didot, [relié avec] Favart, Justine & Charles-Simon-- Annette et Lubin, comédie [...] mêlée d'ariettes et de vaudeville. Avignon, L. Chambeau, Soit 2 ouvr. en 1 vol. (mouill., défauts marg. dus au non rognage). Basane moderne comme supra. - Destouches - Le glorieux, comédie. Avignon, L. Chambeau, In-8°. Reliure comme supra. - Piron, Alexis - La métromanie. S.l., s.n., s.d. In-(rouss.). Demi-chagrin aubergine postérieur, dos lisse orné doré. Fragment d'une oeuvre complète (pp. 207-431). Illustré d'un portrait-frontispice gravé. Prov. Ex-libris armorié moderne. (7 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1433
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1433
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057