La Céramique d'Asie-Mineure et de Constantinople du XIVe au XVIIIe siècle. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1923. In-4 broché, couv. imprimée. 46-[1] pp. 22 gravures dans et hors texte. Dos de la couverture abîmé avec manque de papier sinon bon exemplaire de ce rare tiré à part de la Revue de l'art ancien et moderne. On y ajoute : OZ (Tahsin), Turkish ceramics. Published by the Turkish Press, Broadcasting and Tourist Department, sd (c. 1950). In-4 cartonnage demi-toile rouge de l'éd., titre doré sur le plat. 75 planches en noir ou en couleurs.