Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

LA CARAVANE DE LA MECQUE Tapisserie de

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 403.482 $ - 537.977 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 403.482 $ - 537.977 $
Zuschlagspreis:

LA CARAVANE DE LA MECQUE Tapisserie de la série des « Continents » consistant en cinq pièces. Centre de tissage : Bruxelles (marque de la ville) Atelier : Jean-François-Van der Borght (marque F.V.D. BORGHT) Datation : circa 1760 Dessin / Carton : attribué à Maximilien de Hase ou à Nicolas De Haen Matériaux : laine, soie Dimensions : 300 x 550 cm Provenance : - Collection Hussein Pacha - Collection Dario Boccara, Paris. - Collection privée, Paris. Publication : - Dario Boccara 1971, pp. 188-189 (ill.) - Dario Boccara 1988, pp. 296-297 (ill.). SUJET / THEMATIQUE: La Caravane de la Mecque, symbole de l'Asie. Dans un paysage de l'empire Ottoman, est représentée une caravane partant pour la Mecque. Au centre, figure un chameau, d'une grande beauté, qui porte un palanquin ou Mahmal Dans « l'encyclopédie de l'Islam », Fr. Buhl et J. Jomier écrivent à propos du Mahmal: - « le Mahmal est un type de palanquin richement décoré, juché sur un chameau et servant jadis à transporter des gens, spécialement de nobles dames, à la Mekke. En un sens plus restreint et précis, le mot désigne des palanquins de ce même type, devenus des symboles politiques et envoyés, depuis le VII/XIII e siècle, par des souverains avec leurs caravanes des pèlerins de la Mekke pour appuyer leur prestige. » In the «Encyclopedia of Islam», Fr. Buhl and J. Jomier write the following with regards to the Mahmal: «The Mahmal is a type of richly-decorated palanquin perched atop a camel and used in the olden days for transporting people - particularly noble ladies - in Mecca. In a stricter, more precise sense, the word refers to such palanquins as they eventually became political symbols which, since the 7-13th century, were sent by governors with their caravans of pilgrims from Mecca as a testament to their prestige». Le Docteur Ibrahim Al-Mounajjed, de l'Université du Roi Saoud, a également publié une étude sur ce sujet: la Caravane de la Mecque. Nous sommes heureux d'en rapporter quelques extraits. Le Dr. Ibrahim Al-Mounajjed nous indique que « depuis les premier temps de l'Islam jusqu'au milieu du 19 ème siècle, Damas, avec le Caire, furent l'un des principaux points de départ de la caravane qui conduisait les pèlerins à la Mecque.... Un convoi de vingt mille pèlerins se formait à partir de tous les coins du monde musulman. Ils se regroupaient par origine ethnique et géographique ». LeDr Al-Mounajjed cite « les Roumis venus de la région de Constantinople, les Halabi originaires d'Alep, les Ajam arrivés de Perse. L'immense cortège avait à sa tête quarante cavaliers brandissant des bannières de soie, et suivaient des hommes d'arme, soit à cheval, soit à pied. Les janissaires précédaient immédiatement le mahmal, le sanjak, et l'étendard du Sultan. » Au début du 18 ème siècle, le sultan, protecteur des Lieux Saints et du pèlerinage, ordonna au gouverneur de Damas, d'accompagner en personne la caravane. Le fait que ce sujet de la caravane de la Mecque ait été choisi pour symboliser l'Asie démontre l' importance dans la seconde moitié du 18 eme siècle de ce ce thème, le Mahmal, et l'on peut affirmer raisonnablement que pour les cours européennes, à pareille époque, la religion musulmane était la grande religion de l'Asie. Nommé pour l'occasion, Emir El-Hajj, (chef du Pèlerinage, il en tira un grand prestige ainsi que l'insigne avantage de ne pas être astreint de guerroyer auprès de son maître. » ATELIER : La signature F. V. D. BORGHT renvoie à Jean-François-Van der Borght, mort en 1774, qui reprit la direction de la manufacture avec son frère Pierre (mort en 1763) après la mort de leur père Gaspar en 1742. Les Van der Borght, actifs à partir du dernier tiers du17 éme jusqu'à la fin du 18 ème siècle comptent parmi les plus importantes manufactures de tapisseries de Bruxelles. Dans une lettre de 1756 au Comte Harrach, le Comte Cobenzl fait référence à cette série de « Continents », ce qui laisse supposer que l'ensemble était depuis peu sur le marché. Par conséquent, le tissage d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
15.12.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
15.12.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164