LA CAMARA de. APATINO P. MON SANG DANS TES VEINES. Roman d'après une idée de Joséphine Baker. Paris, Éditions Isis, 1931. In-8, couverture illustrée, broché. Édition originale illustrée par Georges de Pogedaieff. UN DES 250 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ BAROQUE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ PAR JOSÉPHINE BAKER ET LES DEUX AUTEURS. L'on joint une lettre tapuscrite de la secrétaire de Joséphine Baker. [BAKER Joséphine]. SAUVAGE Marcel. VOYAGES ET AVENTURES DE JOSÉPHINE BAKER. Paris, Marcel Seheur, 1931. Petit in-8, couverture illustrée, broché. Édition originale comportant de nombreuses photographies et dessins représentant Joséphine Baker dont certains de Paul Colin ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MARCEL SAUVAGE ET DATÉ 1931