LA BRUYÈRE (Jean de). - Les Caractères de Théophraste traduits du grec : avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle. Septième édition reveuë & corrigée. Paris, Estienne Michallet, 1692, in-12, (32)-679-(9) pp., basane brune, dos à nerfs orné et doré, coupes dorées. Frottements. Septième édition originale renfermant 77 caractères de plus que la précédente.