La bergère et le chevrier Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache. Dans un paysage d'Arcadie, un jeune couple vêtu à l'antique mène ses troupeaux dans un paysage fleuri. Monture en écaille blonde. Signé : T. Martin à droite Vers 1880 10'' - 28,5 cm