L Lurine Louis - Les rues de Paris, Paris ancien et moderne. A Paris, chez Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8°, cartonnage éditeur à la Bradel, plats de papier décorés de la répétition de la lithographie du frontispice. Petit manque de papier au dos du tome 1 et traces de mouillures au second plat. Tome 2 en meilleur état avec des défauts d'usage. Rare cartonnage en plein papier décoré, plus fragile encore que les percalines polychromes.