L'art du menuisier. Tle. I-IV (alles Erschienene) in 6 Tln. (Und:) L'art du layetier. Zus. in 2 Bdn. Paris, (Academie Royale des Sciences) und Moutard 1769-82. Gr.Fol. Mit 390 tls. gefalt. Kupfertaf. Neue Hldrbde. mit Rsch. u. reicher Rverg. im Stil d. Zt. (Tls. kl. Schabspuren). Das umfangreiche Werk zum Schreiner- und Tischlerhandwerk erschien 1769-75 in dem berühmten, monumentalen Reihenwerk der Academie Royale des Sciences Description des arts et metiers. - Vollständig mit allen sechs Teilen und 383 Tafeln sowie mit 7 Tafeln in dem angebundenen Werk von Roubo L'art du layetier (1782). - Die Tafeln mit schönen Werkstattszenen, Werkzeugen, Fenstern, Portalen, Fußböden, Türen, Stühlen, Sofas, Wandschmuck, Möbel aller Art, Treppen, Orgeln, Kutschen, Schlitten, Einlegearbeiten, Lattenwerk, Gartenhäuser und -möbeln etc. - Teil III mit den Sondertiteln L'art du menuisier-carrossier, L'art du menuisier en meubles und L'art du menuisier ebeniste. Durchgehend paginiert: 2 Bl., 151 (recte: 155) S., 2 Bl., S. 153-452, 1 Bl., S. 453-598; 1 Bl., S. (599)-762, 1 Bl., S. 763-1036, 1 Bl., IV S., S. (1037)-1312. Ohne Haupttitel. Tls. etw. gebräunt (einige Bl. stärker), vereinzelt wasserrandig, tls. stockfleckig (meist im w. Rand), letzter Teil im äußeren Rand mit durchgeh. kl. Tintenfleck, wenige Falttafeln mit schwachem Abklatsch, Text stellenweise mit leichten Quetschfalten. - In dieser Vollständigkeit sehr selten.