Auktionsarchiv: Los-Nr. 4272

Kutschenuhr/Beobachtungsuhr: technisch hochinteressante Beobachtungsuhr mit Ketten-Aufzug und Komma-Hemmung, Sonderzifferblatt von 2 x 60 Minuten und Souscription-Breguet-Zeiger, Laborie Paris, 1806-1820

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 3.000 €
ca. 907 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4272

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 3.000 €
ca. 907 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø10,5cm, feuervergoldet, prächtig dekoriert, Aufzug über Kettenzug, oder alternativ über zentralen Vierkant, außergewöhnliches und sehr interessantes Werk mit Komma-Hemmung, ebenso ungewöhnliches und interessantes Emaillezifferblatt mit Einteilung von 2 × 60 Minuten, Breguet-Souscription-Stahlzeiger, signiert Laborie, gangbar, Revision empfohlen. Die Uhr ist äußerst ungewöhnlich und hochinteressant, sie wurde sehr wahrscheinlich für Beobachtungszwecke verwendet. Der französische Uhrmacher Laborie arbeitete zeitgleich mit so berühmten Uhrmachern wie Breguet und gilt wie Breguet auch als sehr experimentierfreudig und erfinderisch. Unter anderem stellte er, wie auch Breguet, als einer der ersten französischen Uhmacher Taschenuhren mit der Komplikation "Seconde Morte" her.
Ca. Ø10.5 cm, fire-gilt, decorated, winding by pulling the chain, or alternatively via central shaft, extravagant and very interesting movement with virgule escapement, also extravagant and interesting enamel dial, 2 x 60 minutes, Breguet Souscription steel hands, signed Laborie, movement intact, revision recommended. The watch is very extravagant and highly interesting, it was most likely used for observation purposes. The French watchmaker Laborie worked at the same time with such famous watchmakers as Breguet and is also famous very experimental and inventive pieces. Amongst others, he made, as well as Breguet, as one of the first French watchmaker pocket watches with the complication "Seconde Morte".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4272
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4272
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229