Auktionsarchiv: Los-Nr. 4289

Marinechronometer: bedeutendes Marinechronometer mit Zentralsekunde und zusätzlichem sehr seltenen elektrischen Minutenimpuls, Paul Ditisheim "Central Seconds Marine Chronometer Mo.1011", ca.1920

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
8.000 € - 20.000 €
ca. 9.070 $ - 22.676 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4289

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
8.000 € - 20.000 €
ca. 9.070 $ - 22.676 $
Zuschlagspreis:

3-teilige Mahagonikiste mit Messingbeschlägen und versenkten Tragegriffen, ca. 18,5 × 18,5 × 20cm, originales Elfenbeinschild, signiert und nummeriert, außergewöhnliches Messinggehäuse mit kardanischer Aufhängung, seitlich die Vorrichtung zur Abnahme des elektrischen Impulses, im Boden der Knopf für den Aufzug, in der Kardanik gerändelte Messingscheibe zur Zeigerstellung, vergoldetes Chronometerwerk, bez. "Paul Ditisheim Central Seconds Marine Chronometer Seven Swiss Patents", No.1011, außergewöhnlich große Chronometerunruh unter verglaster Brücke, Brücke bez. "Guillaume Compensating Balance", Ankerhemmung, Lagerstein mit Goldchaton, Gangreserve mit Planetengetriebe, Vorrichtung zur Abgabe eines minütlichen Impulses, versilbertes Zifferblatt mit 1/5-Sekundenskala, Anzeige von 2-Tagen-Gangreserve und Zentralsekunde, Stahlzeiger, Zifferblatt bez. "MAKER TO THE BRITISH GOVERNMENT, HOLDER OF THE KEW AND TEDDINGTON RECORDS, MAKER TO THE UNITED STATES NAVY , RECORD HOLDER NEUCHATEL OBSERVATORY, 305 STATE PRIZES PATENTED", sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, absolute Rarität für Sammler feiner Marinechronometer. Diese Centre Second Chronometer von Paul Ditisheim gelten als allerfeinste Schweizer Marine-Chronometer und sind äußerst begehrt. Das Chronometer mit der Nummer 1001, also nur 10 Chronometer früher, wurde 2004 bei Christies versteigert und erzielte dort ca. 20.000€ (Quelle:https://www.cortrie.de/go/Lv3). Ditisheim war einer der bedeutendsten Schweizer Uhr- und Chronometermacher. Er forschte und publizierte überwiegend zu Themen der Präzisionszeitmessung. Er absolvierte eine Ausbildung an der Uhrmacherschule in La Chaux-de-Fonds, bevor er in Ponts-de-Martel, Berlin, Paris und bei Rotherham in Coventry arbeitete. 1892 eröffnete er in La Chaux-de-Fonds eine Uhrenfabrik. Mit seinen Uhren nahm er an vielen Ausstellungen teil und war sehr erfolgreich im Bau von Taschenchronometern, überwiegend mit Ankerhemmung. Er entwickelte u.a. ein Marinechronometer mit austauschbarem Hemmungssystem. Zusammen mit Charles- Edouard Guillaume arbeitete er an der Entwicklung und Erprobung temperaturunabhängiger Metall-Legierungen. Paul Ditisheim wurde 1900 zum Chevalier der französischen Akademie und zum Fellow der British Horological Institute ernannt. Im Jahr 1912 erzielte er den Weltrekord in Chronometrie am Kew Observatory (Quelle: Ghul Uhren Lexikon).
3-piece mahogany box with brass fittings and countersunk handles, ca. 18.5 × 18.5 × 20cm, original ivory plate, signed and numbered, extraordinary brass case with gimbal suspension, lateral electric device with minute impulse, in the bottom keyless winding mechanism with a rotating knob, suspension with reeding ring nut for keyless time setting, gilt chronometer movement, inscribed "Paul Ditisheim Central Seconds Marine Chronometer Seven Swiss Patents", No.1011, exceptionally large chronometer balance under glazed bridge, bridge inscribed "Guillaume Compensating Balance", lever escapement, bearing jewel with gold chaton, power reserve indication with planetary gear, device for emitting a minute impulse, silver-plated dial with 1/5 second scale, indication of 2-day power reserve and center seconds, steel hand, dial inscribed "MAKER TO THE BRITISH GOVERNMENT, HOLDER OF THE KEW AND TEDDINGTON RECORDS, MAKER TO THE UNITED STATES NAVY , RECORD HOLDER NEUCHATEL OBSERVATORY, 305 STATE PRIZES PATENTED", very beautiful condition, in working order, absolute rarity for fine marine chronometer collectors. These Centre Seconds chronometers by Paul Ditisheim are considered to be the finest Swiss marine chronometers and are very popular. The chronometer with the number 1001, i.e. only 10 chronometers earlier, was sold in Christies auction for ca. 20,000€ in 2004 (source: https://www.cortrie.de/go/Lv3). Ditisheim was one of the most important Swiss watch and chronometer makers. He researched and published mainly on topics of precision time measurement. He studied at the watchmaking school in La Chaux-de-Fonds before working in Ponts-de-Martel, Berlin, Paris and at Rotherham in Coventry. In 1892 he opened a watch factory in La Chaux-de-Fonds. With his watches he took part in many exhibitions and was very successful in the construction of pocket chronometers, mainly with lever escapement. Among other things, he developed a marine chronometer with interchangeable escapement. Together with Charles-Edouard Guillaume he worked on the development and testing of temperature independent metal alloys. Paul Ditisheim was appointed Chevalier of the French Academy and Fellow of the British Horological Institute in 1900. In 1912 he achieved the world record in chronometry at the Kew Observatory. (Source: Ghul Watches encyclopedia)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4289
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4289
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229