Auktionsarchiv: Los-Nr. 4281

Taschenuhr: einziges und bekanntes Alexandre Hüning Observatoriums-Chronometer besonderer Qualität mit Konstuktionsmerkmalen ähnlich der Potter-Chronometer, No.16918, geprüft am Genfer Observatorium 1900, mit Chronometer-Prüfzeugnis

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
5.500 € - 12.500 €
ca. 6.235 $ - 14.172 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4281

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
5.500 € - 12.500 €
ca. 6.235 $ - 14.172 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø54mm, ca. 125g, 18K Gold, à goutte, guillochiert, signiert, Gehäuse und Werk nummerngleich 16918, einzigartiges Chronometerwerk mit ganz außergewöhnlichen Konstruktionsmerkmalen einer Wippen-Chronometerhemmung, ähnlich der Chronometer von A. Potter, in der Ausführung jedoch noch feiner, außerdem eine spezielle Bremse/Schutzvorrichtung zur Begrenzung der Amplitude, Feinregulierung, Wolfsverzahnung, verschraubtes Minutenrad-Goldchaton, originales Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig, absolute Rarität.
Ca. Ø54mm, ca. 125g, 18K gold, à-goutte-case, engine turned, signed, case and movement matching number 16918, unique chronometer movement with extraordinary construction features, pivoted detent escapement, similar to the A. Potter chronometer, but with finer construction features and additional special brake/ protection device limiting the maximum of oscillation, fine adjusting device, wolf's toothing, screwed minute wheel gold chaton, original enamel dial, blued steel hands, good condition, in working order, absolute rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4281
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4281
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229