Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

M. Kusmin / H. Meid, Die Abenteuer des Aimé Lebeuf. Berlin 1922. - Ex. 12/100.

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 491 $
Zuschlagspreis:

Kusmin, Michael: Die Abenteuer des Aimé Lebeuf. Deutsch von Pawel Barchan. Berlin: F. Gurlitt (1922). 26,5 x 21 cm. Mit 24 ( 2 blattgr.) sign. Kaltnadelradierungen von Hans Meid 98 SS., 1 Bl. Rotes Ldr. mit Rt. und Monogr. "FG" auf dem Vorderdeckel. (Etwas berieben. Spiegel und Vorsätze in den Rändern etwas leimschattig, vereinzelt etwas angestaubt). Nr. 12 von 100 Ex. mit den signierten Radierungen. - 4. Reihe der neuen Bilderbücher. - Jentsch 356-379. Rodenberg 395. - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar auf handgeschöpftem Büttenpapier, gedruckt bei Otto v. Holten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526