Tempera auf vier Glasscheiben, jeweils vorder- und rückseitig bemalt. Unsigniert. In einfacher, cremefarbener Leiste gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Dresden, aus dem Atelier des Künstlers erworben. Siehe dazu eine vergleichbare Arbeit in: Rüdiger, Ulrike: Kurt Schmidt Hof, 1990. S. 102, Kat.-Nr. 177 mit Abb.
Zwischen den einzelnen Glasplatten vereinzelte, eingeschlossene Fasern und minimale Spuren von ausgetretenem Bindemittel. Farbflächen teilweise mit aufstehenden Malschichtschollen und kleinsten Fehlstellen.
32,5 x 28,5 cm, Ra. 36,5 x 32,2 cm.