Auktionsarchiv: Los-Nr. 865

Kurt Lehmann

Limitpreis
2.200 €
ca. 2.495 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 865

Kurt Lehmann

Limitpreis
2.200 €
ca. 2.495 $
Zuschlagspreis:

Kurt Lehmann (1905 Koblenz - 2000 Hannover) "Begegnung". Originaltitel Bronze, in nuancierten Brauntönen patiniert. Ligatur-Monogr. "KL" sowie monogr. "K L" mit Dat. (19)76. Straff stilisierte Darstellung zweier, einander zugewandter Köpfe eines jungen Paares mit lebendiger Oberfläche. Lehmann gehörte zu den bedeutenden figürlich arbeitenden deutschen Bildhauern der Klassischen Moderne. 1949-1969 lehrte er als Professor in Hannover und prägte mit seinen Skulpturen, Plastiken und Reliefs das Stadtbild. 1955 nahm er an der documenta I in Kassel teil. H. 25,5,5 cm. 33 cm x 18,5 cm. Ein weiteres Expl. befindet sich in der Stiftung Kurt Lehmann Brown patinated bronze, 1976. Monogrammed twice, dated (19)76.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 865
30.11.2018 - 08.12.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 865
30.11.2018 - 08.12.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522