KURT HERMANN HOSAEUS 1875 Eisenach - 1958 Berlin 'NACH DEM KAMPF' Bronze, dunkelbraun patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel (H. 3 cm). Ges.-H. 47, L. 50, T. 20 cm, Gew. ca. 21,8 kg. Auf Plinthe bez. 'Hosaeus' und 'Akt.-Ges. Gladenbeck Berlin'. Vollplastische fein ausgeführte Darstellung eines antiken Kriegers, sein Pferd tränkend. Der originale Abguss befindet sich in der Nationalgalerie Berlin und wurde erstmals 1899 auf der Großen Berliner Kunstausstellung gezeigt. Part. best. und ber., min. Verlust der Patina, Sockel kl. Bestoßungen.