Konvolut von 4 Bänden - Agenda Kirchen Ordnung Fuerstenthumb Hessen, gedruckt bei Salomon Schadewitz, Kassel, 1657, Pergament-Einband (stärker berieben und bestoßen), ca.20x16 cm, 560 Seiten (letztes Blatt lose) - Agenda Kirchen-Ordnung Fuerstenthumb Hessen, gedruckt von Henrich Harmes, Kassel, 1723, Pergament-Einband (stärker berieben und bestoßen), ca. 20x16 cm, 503 Seiten, im Anhang 2 weitere Ordnungen - Agenda Kirchen-Ordnung Fuerstenthum Hessen, gedruckt bei Caspar Klug, Darmstadt, 1724, Pergament-Einband (berieben und bestoßen), ca. 20x17 cm, 662 Seiten, im Anhang 2 weitere Ordnungen, auf dem Vorsatz handschriftliche Eintragungen - Beschreibung des Kurfürstenthums Hessen von G. Landau, Druck und Verlag von Theodor Fischer Kassel, 1842, Papp-Einband (stärker berieben und bestoßen), ca. 21x13 cm, 649 Seiten, 2 Bibliotheksstempel, etwas fleckig