Auktionsarchiv: Los-Nr. 4218

Kunstvoll gearbeiteter

Limitpreis
1.400 €
ca. 1.902 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4218

Kunstvoll gearbeiteter

Limitpreis
1.400 €
ca. 1.902 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.708 $

Kunstvoll gearbeiteter Biedermeier-Salontisch Süddeutsch um 1820. Kirschbaum, furniert und partiell ebonisiert. Feine Schwarzlotmalerei mit Darstellungen dreier Musen auf der von drei Tatzenfüßen getragenen, dreikantigen Mittelstütze sowie eines Palmettenfrieses am Deckblatt. Guter, altersbedingter Zustand. Altrest. und Furnierfehlstellen. H. 75, D. 106 cm . Die Salontische des Biedermeier, die auch als Tee- oder Sofatische bezeichnet werden, stellten den Mittelpunkt der biedermeierlichen Wohnkultur dar. Dabei handelt es sich in erster Linie um runde Tische, deren Tischplatten relativ schlicht und uniform gearbeitet sind. Das Hauptaugenmerk richtet sich vor allem auf die Gestaltung der Gestelle, deren Formen und Dekorationen einen großen Variantenreichtum bieten und die dem Möbel ihr individuelles Aussehen geben. So zeichnet sich auch dieser sehr schöne süddeutsche Salontisch aus ehemaligem Adelsbesitz durch die originelle Form und exquisite Dekoration seiner Mittelstütze aus. Provenienz: Baron Ruprecht Böcklin von Böcklinsau, Schloss Balthasar in Rust. Elaborate Biedermeier table, stem with fine painting of three muses. South Germany circa 1820. Cherrywood, veneered and partially ebonised. Good age-related condition. Restored and veneer partially missing. Provenance: Baron Ruprecht Böcklin of Böcklinsau, Castle Balthasar in Rust.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4218
28.06.2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4218
28.06.2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850