Kulah Khud mit Pfauenkopf, Persien 19.Jahrhundert. Einteilig gearbeitete und vollständig geschnittene, teilvergoldete und teilversilberte Eisenglocke mit vollplastischem Vogelkopf und leicht geöffnetem Schnabel, seitlich erhaben abgesetzt die Flügel, rückseitig ein schuppenartiges Gefieder dargestellt. Unter dem verzierten Nasal mit Feststellschraube eine erhaben getriebene Sonnengesichtsdarstellung. Der Helmrand mit versilbertem Schriftbandeau. Zwei Federbuschtüllen. Altes Tuchfutter. Anhängendes Kettengeflecht aus Eisenringen. Gute Fertigungsqualität mit Patina. Z 2- (SW73)