Rinder vor der Kirche Farbkreide auf Velin. 30,3 x 42 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Kuhfuss", unten links bezeichnet und datiert "Servest Sept. 1955". Mit kräftigen Kreidestrichen in Grün, Rot, Blau und Schwarz erfasst Kuhfuss zwei Rinder, die vom rechten Bildrand angeschnitten dem Betrachter entgegenblicken, im Hintergrund eine Kirche.