Küster, George Gottfried. Martin Friedrich Seidels Bilder-Sammlung, in welcher hundert gröstentheils in der Mark Brandenburg gebohrne, allerseits aber um dieselbe wohlverdiente Männer vorgestellt werden, mit beygefügter Erläuterung, in welcher derselben merkwürdigste Lebens-Umstände und Schrifften erzehlet werden. 4 Bl., 204 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 98 (von 100) nummerierten Porträt-Kupfertafeln. Halbleder vom Ende des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem RTitel und modernem Bezugspapier. Berlin, Real-Schule, 1751. Lipperheide Da 40 (gibt 102 Tafeln an). – Erste Ausgabe der umfangreichen Portraitfolge von Brandenburger Honoratioren. Der Historiker und Lehrer George Gottfried Küster (1695-1776) war Mitglied der königlichen Akademie der Wissenschaften. "Seine langjährige schriftstellerische Thätigkeit hat er ausschließlich der märkischen Geschichte zugewandt" (AGB 17, 1883, 435). U. a. erschienen 100 Biographien zu der von Martin Friedrich Seidel 1671 besorgten Bildersammlung berühmter Märker (1621-1693). – Es fehlen die Kupfertafeln 99 und 100. Anfangs und am Schluss stärker gebräunt, sonst etwas braunfleckig. Frontispiz und die ersten Blätter partiell ergänzt bzw. hinterlegt. Die ersten Lagen im Bug und der unteren Ecke feuchtrandig. Tafeln sehr selten mit kleinen Randeinrissen (Kupfer nicht betroffen), leicht fleckig.