Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Küster, George Gottfried Bilder-Sammlung

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 556 $
Zuschlagspreis:

Küster, George Gottfried. Bilder-Sammlung, in welcher hundert gröstenteils in der Mark Brandenburg gebohrne, allerseits aber um dieselbe wohlverdiente Männer vorgestellt werden, mit beygefügter Erläuterung, in welcher derselben merkwürdigste Lebens-Umstände und Schrifften erzehlet werden. 4 Bl., 204 (recte 206) S., 1 Bl. Mit Kupfertitel und 100 nummerierten Portrait-Kupfertafeln von Martin Friedrich Seidel. 32,5 x 21 cm. Leder d. Z. (etwas stärker berieben, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Berlin, Verlag des Buchladens bei der Realschule, 1751. Lipperheide Da 40. Berlin-Bibliographie I, 8. – Erste Ausgabe der umfangreichen Portraitfolge von Brandenburger Honoratioren. Lipperheide zählt 102 Kupfer, laut Tafelverzeichnis (und Titel) ist die Ausgabe mit 100 Kupfern jedoch vollständig. Der Kupfertitel zum Tafelteil mit dem Titel Icones et elogia virorum . – Leicht gebräunt und gering braunfleckig. Mit gestochenem Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025