Küster, George Gottfried. Bilder-Sammlung, in welcher hundert gröstenteils in der Mark Brandenburg gebohrne, allerseits aber um dieselbe wohlverdiente Männer vorgestellt werden, mit beygefügter Erläuterung, in welcher derselben merkwürdigste Lebens-Umstände und Schrifften erzehlet werden. 4 Bl., 204 (recte: 206) S., 1 Bl. Mit Kupfertitel und 100 numerierten Portrait-Kupfertafeln von Martin Friedrich Seidel. 32,5 x 21 cm. HLeder d. Z. (stärker berieben, Ecken und Kanten auch beschabt) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, Verlag des Buchladens bei der Realschule, 1751. Lipperheide Da 40. – Erste Ausgabe der umfangreichen Portraitfolge von Brandenburger Honoratioren. Lipperheide zählt 102 Kupfer, laut Tafelverzeichnis (und Titel) ist die Ausgabe mit 100 Kupfern jedoch vollständig. Der Kupfertitel zum Tafelteil mit dem Titel Icones et elogia virorum . – Titel mit kleinem Einriss im Bug. Etwas gebräunt und stellenweise etwas braun- oder stockfleckig. Wohlerhaltenes Exemplar.