"Küste von Sicilien (Taormina und der Etna)". Getönte Lithographie von J. Woelfle nach Rottmann, bei Piloty & Loehle in München, um 1845. 34,5 x 49,5 cm (Blattgr.: 60,5 x 88,5 cm). – Breite weiße Ränder mit kleineren Gebrauchsspuren. (135)
Seltenes, dekoratives Blatt mit baumbestandenen Hängen und ein wenig Personenstaffage im Vordergrund, im Mittelgrund dem Meer und den Häusern von Taormina, im Hintergrund dem schneebedeckten Ätna, aus dem Vulkankegel rauchend. – Breitrandig.