Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Sign. Auf dem Passepartout sign. Rs. sign. und 1969 dat. Die Kirchenburg von Viscri (Deutsch-Weißkirch) mit Frauen in siebenbürgisch-sächsischer Tracht im Vordergrund. Tuschfederzeichnung mit Deckweiß/strukturiertem, dünnem Ktn. Bl. 53,5 x 38 cm