Kubur» Pistolet à silex ottoman en vermeil, vers 1830 Pistolet en vermeil ciselé orné de fleurs, rinceaux et trophées. Le pommeau est orné d'un visage grimaçant. Platine à silex, bronzée frappée d'un poinçon en arabe. Canon bronzé à décor de rinceaux incrusté d'or et d'argent, signé " 'amal 'Abd …" Art ottoman, Balkans, vers 1830 Long. 51 cm A fine ottoman Flintlock pistol, circa 1830 Bibliographie: R. Elgood, «Firearms of the Islamic world», 1995, pp. 62-63, n°31